Русско-французское двуязычное отделение

Двуязычное отделение.

В этом году русско-французскому двуязычному отделению нашей школы исполнится 4 года.

Наше билингвальное отделение еще совсем юное, но нам уже есть чем гордиться.

✨ В 2020-2021 учебном году 9 учащихся 9-11 классов двуязычного отделения приняли участие в  региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Герцель  Анастасия  и Клюшниченко Лия стали призёрами регионального этапа олимпиады.

✨ В 2021-2022 учебном году уже 16 учащихся 9-11 классов двуязычного отделения приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Грачев Дмитрий и Емельянова Карина стали призёрами регионального этапа, Клюшниченко Лия стала победителем регионального этапа олимпиады и прошла на заключительный этап Всероссийской олимпиады по французскому языку, который состоялся в Нижнем Новгороде в период с 18 по 21 марта.

✨ Лия Клюшниченко успешно справилась со всеми испытаниями и завоевала диплом призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.  Поздравляем наших двуязовцев и желаем им продолжать в том же духе!

В июне 2022 года для учащихся двуязычного отделения, а также будущих двуязовцев была  организована школьная летняя профильная смена «Интенсив по французскому языку». В интенсиве приняли участие более 30 учащихся.

✨ В 2022 году 33 учащихся 6-11 классов приняли участие в городских профильных сменах по  французскому языку, организованных Академией талантов Санкт-Петербурга, которые проходили на базе  ЗЦДЮТ «Зеркальный» и в Каменноостровском дворце.

Учащиеся двуязычного отделения являются волонтёрами во время городского  лингвопедагогического конкурса юных учителей французского языка «Profs en herbe», который  проходит на базе школы №312, а также и сами принимают участие в конкурсе и становятся  финалистами и победителями.

Учащиеся двуязычного отделения успешно сдают международные экзамены по французскому  языку. В этом году уже пятнадцать одиннадцатиклассников успешно сдали экзамен уровня В2, который  подтверждает прекрасное владение французским языком.

✨ Учащиеся двуязычного отделения принимают участие во всевозможных творческих мероприятиях,  связанных с Франкофонией и французским языком. Театральная студия «Пеликан» уже  несколько лет  принимает участие в городских фестивалях школьных театров на французском языке.

Двуязычное отделение — это замечательная команда ярких и творческих ребят, готовых постоянно  развиваться и совершенствоваться, всегда готовых поддержать друг друга и разделяющих общую  любовь к французскому языку и совместному творчеству.

***

26 апреля 2019 года школа №312 была принята в сеть официальных партнёров Посольства Франции в России и Французского института.

В рамках дальнейшего сотрудничества с Французским Институтом и Посольством Франции в сентябре 2019 года в нашей школе был открыт пилотный проект двуязычного отделения на базе 8х классов. Результатом реализации этого проекта в 2019-2020 году стало признание нашей школы частью сети двуязычных русско-французских отделений в России.

На фото: директор школы №312 Симанова Светлана Александровна с Генеральным Консулом Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяком после линейки, посвященной началу учебного года 2 сентября 2019 года.

Всего на данный момент в Российской Федерации существует 23 подобных учебных заведения. В Санкт-Петербурге мы стали третьей школой с двуязычным отделением наряду с гимназией №171 и школой №4 имени Жака-Ива Кусто.

Торжественное открытие двуязычного отделения в школе №312 состоялось 12 сентября 2019 года.

Гостями школы регулярно становятся сотрудники Посольства Франции в Российской Федерации, Генерального Консульства Франции в Санкт-Петербурге и Французского института в России.

На фото: директор Французского института в России Фабрис Руссо на встрече с учащимися двуязычного отделения и педагогическим коллективом школы.

Обучение на двуязычном отделении начинается с 8-го класса. Поступить на двуязычное русско-французское отделение может любой учащийся, сдавший к концу 7-го класса международный экзамен DELF Junior A2.

Подготовка к международным экзаменам, начиная с начальных уровней, ведется на базе школы 312 уже с 3-го класса.

Что такое ДВУЯЗЫЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ?

• Углубленное изучение французского языка с использованием французских учебников и методик

• Изучение двух нелингвистических предметов на французском языке (по 1 часу в неделю каждый предмет) в 8-11 классе

• Сдача международных экзаменов и получение международных бессрочных дипломов DELF B1 и DELF B2 в 9 и 11 классах соответственно

• Создание и защита проекта на французском языке в 10 классе